09.01.2013

В Европе с древних времен был аналог современного Internet



          С древних времен Европа в силу особенностей своей географии позволяла людям обмениваться информацией значительно быстрее, чем в любой другой точке мира.
     "Нельзя даже сравнить, насколько легче путешествовать по Европе", чем по другим континентам. Караванам древнего шелакового пути из Китая нужен был год, чтобы пересечь центр Азии. А Европу с незапамятных времен здоровый и в меру предприимчивый путешественник мог пересечь если не за дни, то за недели. Европейские поселения связаны между собой сетью естественных путей, которые были для европейца скорее приглашением в путь, чем препятствием. Так почти вдоль всего побережья можно проплыть в челноке, и по рекам можно плыть почти в любом направлении.


  • Сена, Рейн, Эльба, Одер, Висла, Неман и Двина текут на север
  • Эбро, Рона, Марица, Днепр, Дон и Волга – на юг
  • Тахо, Луара и Северен текут на запад
  • Темза. Дунай, По и Днестр –на восток
         Между ними бесконечно много коротких переходов и лёгких транспортных путей. В районе Оксуа в Верхней Бургундии, например, всего несколько часов пешего хода отделяет друг от друга потоки, по которым можно приплыть к Средиземному морю, Атлантике или Ла-Маншу. В центральных Альпах истоки Рейна и Роны текут некоторое время рядом возле Андерматта, прежде чем продолжить свой путь на север и юг."
                                                                                      Норман Дэвис «История Европы»
            Ни в одной части света берега не изрезаны морем так сильно, как в Европе. Моря далеко вдаются в сушу, что приводит к образованию многочисленных полуостровов и островов. На полуострова приходится более 25% всей площади Европы. В западной половине Европы нет места, удалённого от моря более чем на 700 км, а в восточной — более чем на 1600 км.  Вследствие значительной расчлененности береговой линии для Европы характерно обилие заливов и проливов. Но еще большей степени расчлененность береговой линии обусловливает система морей - внутренних (Балтийское, Средиземное, Мраморное, Черное, Азовское) и окраинных (Белое, Баренцево, Норвежское, Северное, Ирландское). Они глубоко заходят в сушу и значительно влияют на формирование природных условий прилегающих территорий. Сильная изрезанность берегов и большое количество морских заливов и проливов, удобных бухт создают благоприятные условия для мореплавания как в пределах самой Европы, так и для морского сообщения со всем миром. 

    Нельзя переоценить важность того подарка, который получили европейцы. Далеко не все открытия, послужившие базисом современной цивилизации, совершены в Европе. Но именно она стала местом, где сходились информационные потоки со всей земли. И именно здесь они были доступны наибольшему количеству людей. Фактически с древних времен в Европе действует аналог современного Internet!



Дорогие друзья! Если вам понравился материал, нажмите, пожалуйста "Нравится"  (Lyke)  Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий